<div id="pahwn"><tr id="pahwn"></tr></div>

    <em id="pahwn"><tr id="pahwn"></tr></em><dd id="pahwn"></dd>

  • <button id="pahwn"><label id="pahwn"></label></button>

    湖北繼續教育網

    當前位置:湖北繼續教育網 > 成人高考 > 成教問答 > 詳情

    民辦大學畢業證有用嗎?

    2018年08月25日


    許多正在上班的朋友準備提升學歷,但很擔心民辦大學的畢業證沒有用,不了解民辦大學國家是否承認,那么民辦大學畢業證有用嗎?

    民辦大學畢業證有用嗎?

    1、目前知道的公務員考試、研究生考試、司法考試等國家大型高級資格考試一般不能使用非國民教育系列的畢業證書,使用本證書可以辦理出國公證但不能在國外積學分。其余在不是必須要求全日制國民教育系列的情況下均可以使用。

    2、民辦大學的學歷是國家承認的非國民教育系列,屬于民辦大學頒發的畢業證書,民辦大學的畢業證書照比公辦院校的全日制國民教育系列畢業證書有一定差距,主要體現在報考研究生和公務員考試會受到一定的限制,但在求職、就業,單位的定崗、晉級、職稱評定、各類資格考試等方面均可以通用,屬于同等學歷。(您也可以參考中華人民共和國民辦教育促進法第三十三條)

    如何分辨正規的民辦大學

    通過國標院校代碼來區分,在教育部公布的具備高等學歷招生資格的普通高等學校名單內的民辦大學頒發的畢業證是國家承認、學信網可查的正規學歷。相反,無國標院校代碼,不在教育部公布的具備高等學歷招生資格的普通高等學校名單內的民辦大學學歷在學信網查不到。

    民辦大學畢業證能考研嗎?

    使用民辦大學的本科畢業證書可以讀在職研究生,但不能報考全日制研究生,因為全日制研究生報考條件明確規定只允許全日制國民教育系列才能報考。


    湖北繼續教育網為你推薦的專業

    体育彩票11选5技巧